1.【答案】B。解析:文段主要介绍了“熊猫”一词的由来,B项符合。文段首句说一批西方人为科学考察或偷猎活动,从而发现了“猫熊”这种动物,后文并未论述熊猫如何进入研究视野,A项表述有误。C项,对于熊猫的科学分类,文段并未提及,文段最后一句只是一笔带过将“猫熊”读成“熊猫”是因未对熊猫进行明确分类的原因。D项不是文段的主要内容,且“误称”一词欠妥,文段旨在平实地阐述“熊猫”一词的由来,并非说“熊猫”是对“猫熊”的误称,因此本题答案选B。
2.【答案】B。解析:文段首句首先说明我国的生物种类丰富,接着用“然而”作转折,强调环境污染和生态破坏导致动植物灭绝或濒危,只有B项符合要求。A、D两项在文中并未体现,C项不是文段意在强调的内容。因此本题答案为B。
3.【答案】C。解析:文段首先说明“动物骨头都含有钙的成分,很难溶于水”,接着用实验证明这一说法,同时得出“骨头汤里还溶解有大量骨内脂肪,经常食用会引发其他健康问题”。接着用“因此”得出结论:喝骨头汤未必是补钙的最佳食疗方法,应该注重饮食多样化,科学有效补钙。与此结论一致的只有C项,当选。
4.【答案】B。解析:罗斯福的拒绝委婉含蓄,并且富有幽默感,这样不仅坚持了保密的原则,而且避免了尴尬的局面。由此可知,巧妙运用幽默有助于解决难题,B项表述与此一致。
5.【答案】C。解析:细节理解题。由文段第二句和第三句可知,C项正确。A、B两项都偷换了概念,错误。由文段第二句可知,北京城首次大规模发展是在金代,而扩建外城是在明代中叶后期。D项明显错误。
6.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。
7.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。
8.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。
9.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。
10.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。